Nominados a los Premios Soberano
La principal ceremonia artística que se celebra en República Dominicana.

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer  los artistas que están nominados para la edición número 34 de los Premios Soberanos, la principal ceremonia artística que se celebra en República Dominicana.

A continuación la lista:

RENGLÓN CLÁSICO

1. CANTANTE LÍRICO
Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina

2. BAILARÍN CLÁSICO
Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta – Cascanueces
Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

3. COREÓGRAFO (A)
Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera

4. OBRA DE TEATRO
Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

6. DIRECTOR TEATRAL
Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris

7. ACTOR DEL AÑO
Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago

8. ACTRIZ DEL AÑO
Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
Judith Rodríguez – La tiendita del horror

9. TEATRO MUSICAL
La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

10. ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

1. COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productor: José Ramón Alama
Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
Misión estrella – Productor: Fernando Báez

2. DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

3. DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

4. ACTOR DEL AÑO

Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

5. ACTRIZ DEL AÑO

Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao

RENGLÓN COMUNICACIÓN

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

2. PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal

3. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro

4. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella

5. PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
Aquí se habla español – Daniel Sarcos

7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

10. COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza

11. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

12. LOCUTOR DEL AÑO

José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

14. VIDEOCLIP DEL AÑO

“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

 RENGLÓN POPULAR

1. ORQUESTA DEL AÑO

Los Hermanos Rosario

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Miriam Cruz

Toño Rosario

2. CONJUNTO TÍPICO

Banda Real

El Prodigio

Krisspy

Fefita La Grande

Yovanny Polanco

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Manuel Tejada

Antonio González

Amaury Sánchez

Enyi-K

Henry Zarzuela

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos

Daniel Santacruz

Manny Cruz

Wason Brazobán

José Antonio Rodríguez

5. BACHATA DEL AÑO

“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)

“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster  Batista)

“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)

“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)

“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos

Vicente García

Natti Natasha

Cardi B

Prince Royce

7. MERENGUE DEL AÑO

“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)

“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)

“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)

“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

8. SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Revolución Salsera

David Kada

Alex Matos

9. BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes

Raulín Rodríguez

Anthony Santos

Joe Veras

Zacarías Ferreira

10. ÁLBUM DEL AÑO

Una más – José Antonio Rodríguez

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas

Golden – Romeo Santos

De viaje por la vida – Wason Brazobán

Contra la corriente – Gabriel

11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B

Don Miguelo

Mozart la Para

El Lápiz

El Mayor

12. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim

Techy Fatule

Manny Cruz

Wason Brazobán

Pavel Núñez

13. CONCIERTO DEL AÑO

Un millón de notas de jazz – Michel Camilo

Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala

Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona

Big Band Núñez – Pavel Núñez

Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira

“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna

“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow

“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada

“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

16. MÚSICA ALTERNATIVA

Riccie Oriach

El Gran Poder de Diosa

Carolina Camacho

Xiomara Fortuna

Henya

17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

D’Fe

Tercer Cielo

Marcos Yaroide

Isabel Valdez

Grupo Barak

La producción de la ceremonia estará a cargo de Alberto Zayas, quien asumió esta tarea por primera vez en su carrera.

TE PUEDE INTERESAR

CONOCE LOS PREMIOS SOBERANO

¿Cuál es tu reaccion?



conversaciones de facebook