Se inicia este lunes el campeonato de tenis Santo Domingo Open 2018
Estrella, Hernández y Olivares comenzarán su participación el martes o miércoles.

Se inicia este lunes el cuadro principal de sencillos del torneo challenger Santo Domingo Open 2018 presentado por Milex, con la participación de los principales tenistas dominicanos y dos jugadores ubicados entre el top-100 del escalafón mundial de la ATP.

Los jugadores criollos que verán acción en el certamen, que reparte una bolsa de 125 dólares en premios y otorga 110 puntos al ganador, son, Víctor Estrella, vigente campeón del evento; Roberto Cid, quien ostenta el mejor ranking entre los integrantes de la escuadra quisqueyana; José -Bebo- Hernández y José Olivares.

Cid será el único jugador criollo en competir este lunes, cuando se enfrente, no antes de las 7:00 de la noche, al serbio Pedja Krstin, 176 ATP, en la cancha del estadio central.

Estrella, Hernández y Olivares comenzarán su participación el martes o miércoles.

Cid, número 237, entró directamente al cuadro principal, mientras que estrella (302), Hernández (269) y Olivares (884) recibieron invitaciones directas de los organizadores (Wild Car), evitando las eliminatorias del fin de semana.

Como principales favoritos figuran, el uruguayo Pablo Cuevas, sembrado número uno y 66 en el listado de la ATP y el argentino Federico Delbonis, segundo preclasificado y 91 del planeta.

Cuevas ha ocupado el puesto número 19 en ranking mundial y Delbonis llegó a figurar en el lugar 33.

El programa completo de este lunes es el siguiente:

Estadio central:

11:00 a.m.: Juan Pablo Ficovich (ARG) vs. Felipe Mantilla (COL) o Federico Coria (ARG) – Qualy

No antes de la 1:00 p.m.: Roberto Quiroz (ECU) vs. Juan Ignacio Londero (ARG) (7).

Seguido por: Gerald Melzer (AUT) vs. Pedro Cachin (ARG).

No antes de las 5:00 p.m.: Nino Serdarusic (CRO) vs. Thomaz Bellucci (BRA).

No antes de las 7:00 p.m.: Pedja Krstin (SRB) vs. Roberto Cid (DOM).

Estadio 2:

11:00 a.m.: Andre Collarini (ARG) vs. Juan Pablo Varillas (PER) – Qualy

No antes de la 1:00 p.m.: Mario Vilella Martínez (ESP) vs. Rogerio Dutra Silva (BRA).

No antes de las 4:30 p.m.: Rogerio Dutra Silva (BRA) – Paolo Lorenzi (ITA) vs. Ariel Behar (URU) – Roberto Quiroz (ECU).

Seguido por: Gerald Melzer (AUT) – Jurgen Melzer (AUT) vs. Andre Begemann (GER) – Filip Polasek (SVK).

Cancha 1:

11:00 a.m.: Alejandro Gómez (ECU) vs. Ulises Blanch (USA) – Qualy.

Seguido por: Martín Cuevas (URU) o Juan Sebastián Gómez (COL) vs. Riccardo Belloti (ITA) o Joao Souza (BRA) – Qualy.

¿Cuál es tu reaccion?



conversaciones de facebook